Кафедра системного программирования и компьютерной безопасности

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Кадан Александр Михайлович

Кандидат технических наук, доцент
Направление научной работы Исследование проблем выбора архитектуры вычислительных систем, математических моделей и технологий управления, системного и прикладного программного обеспечения с интеграцией функций защиты, средств взаимодействия, устройств передачи и распределения информации; исследование технологий подготовки ИТ-специалистов
Дата основания 2010
№ кабинета офис 222, ул. Ожешко, 22, г. Гродно
E-mail

kaf_spkb [at] grsu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009
Компьютерная безопасность (математические методы и программные системы)
Управление информационными ресурсами

Показатели работы в 2023 г.

Публикаций в научных изданиях 45
Внедренных разработок 42
Выпущенных специалистов 107
Распределенных специалистов 43
Предприятия для распределения выпускников Резиденты Парка высоких технологий, компьютерные фирмы, промышленные предприятия и государственные учреждения Гродненского региона
Филиалы выпускающих кафедр филиал кафедры на базе ООО «ИнтэксСофт»;
филиал кафедры на базе ООО «Айтибо»

Дополнительная информация

Кафедра системного программирования и компьютерной безопасности была открыта 10 октября 2010 года. 

§  «Компьютерная безопасность (математические методы и программные системы)» со специализацией «Защищенные информационные системы», квалификация выпускника – «Специалист по защите информации. Математик»;

§  «Управление информационными ресурсами», квалификация выпускника ‑ «Менеджер-экономист информационных систем».

Выпускник специальности «Компьютерная безопасность» может работать: инженером-программистом, инженером по защите информации, инженером-системотехником, математиком.
Выпускники специальности имеют право работать в ИТ-компаниях, разрабатывающих программные продукты, а также на предприятиях и в организациях, занимающихся разработкой, сопровождением и эксплуатацией программного обеспечения. Они подготовлены для обеспечения компьютерной безопасности предприятий любых форм собственности, а также для разработки программного обеспечения, связанного с защитой управляющих и информационных систем.

Сфера профессиональной деятельности выпускника специальности «Управление информационными ресурсами» ‑ все отрасли реального сектора экономики; области управления, имеющие дело с поиском, хранением, передачей и обработкой информации.
Выпускники имеют право занимать следующие первичные должности: инженер-администратор телекоммуникационных систем; инженер по внедрению новой техники и технологий; консультант по экономическим вопросам; экономист; экономист вычислительного (информационно-вычислительного) центра
; а также на новых должностях: системный аналитик и бизнес-аналитик.
Уникальность подготовки по этой специальности заключается в построении обучения студентов на основе интегрированных знаний в области управления, экономики, информационных ресурсов, систем и технологий.

Партнёры кафедры в образовании:

        БГУ (кафедры технологий программирования, многопроцессорных систем и сетей);

        БГУИР (кафедра программного обеспечения информационных технологий);

        Государственное учреждение образования "Институт повышения квалификации и переподготовки в области технологий информатизации и управления" Белорусского государственного университета

Кафедра сотрудничает с ведущими белорусскими и российскими компаниями в области защиты информации. Активно участвует в международной программе Сетевых академий Cisco. В рамках программ академии, связных с изучением современных технологий компьютерных сетей, подготовлено свыше 900 студентов.
Ведется активная работа со студентами в рамках программы «Талантливая молодежь». При кафедре действуют студенческий кружок «Информационные технологии: управление и безопасность» и студенческий научный семинар «Проблемы управления информационными ресурсами и системами».

С 2011 ежегодно на базе кафедры системного программирования и компьютерной безопасности проводится единственная в Беларуси Республиканская олимпиада студентов и школьников по криптографии и защите информации Junior.Crypt.
В 2013 кафедра выступила организатором III Международной конференции «Современные информационные компьютерные технологии» mcIT-2013.
В 2016 кафедра выступила организатором III Международной конференции «Технологии информатизации и управления» ТИМ-2016.

Партнёры кафедры в ИТ-индустрии:
- группа компаний InfoWatch (Россия) – разработчик систем защиты информации;
- Парк Высоких технологий Республики Беларусь;
- ООО «Вайзр Геймз» (г.Минск) – ведущий разработчик компьютерных игр для социальных сетей;
- ООО «ИнтэксСофт» – разработка современного программного обеспечения;
- ООО «СофтСервис» – комплексные решения на платформе 1С;
- ООО «Айтибо» - одна из ведущих IT-компаний региона, оказывающей услуги по разработке программного обеспечения;
- ООО «Экспозит» - предлагает полный цикл услуг по аутсорсингу разработки программного обеспечения и решений для ИТ-инфраструктуры.

При кафедре работает учебно-научно-исследовательская лаборатория «Искусственного интеллекта и компьютерной безопасности», совместная лаборатория ООО «Вайзр Геймз» (г.Минск) и Гродненского государственного университета им.Янки Купалы.

Работают филиалы кафедры в компаниях «ИнтэксСофт» и «Айтибо». Сотрудники компаний на собственной базе ведут подготовку студентов в области бизнес-анализа, современных технологий программирования и защиты информации.

Основные проекты кафедры:

1. Технологии и программные средства обеспечения накопительной (рейтинговой) системы оценки знаний и компетенций студентов Гродненского государственного университета им.Янки Купалы

2. Интерент-портал Ассоциации международных автомобильных перевозчиков БАМАП

3. Интернет-система для обучения программированию и проведения Интернет-турниров e-Contest

4. Учебный стенд для защиты организации от утечек информации и внутренних угроз на платформе DLP-системы InfoWatch Traffic Monitor.

5. Инфраструктурные решения для защиты информации на базе облачных технологий

6. Решения в области защиты информации на основе методов машинного обучения и искусственного интеллекта

 Кафедра является выпускающей по двум специальностям:

1-98 01 01-01 Компьютерная безопасность (математические методы и программные системы)

1-26 03 01 Управление информационными ресурсами

 

1-98 01 01-01 Компьютерная безопасность (математические методы и программные системы)

Квалификация: Специалист по защите информации, математик

Форма обучения: дневная (очная)

Специфика:

В современном мире катастрофически недостаточно специалистов, способных комплексно и глубоко заниматься проблемами информационной и компьютерной безопасности. В то же время обеспечение безопасности уже стало основной проблемой современного информационного общества и современной цифровой экономики.

Техники знают только аппаратную часть, программисты - только прикладное или системное программирование, математики ‑ только теорию и алгоритмы. Преподаватели кафедры системного программирования и компьютерной безопасности ГрГУ им. Янки Купалы считают, что специалисты по компьютерной безопасности должны знать всё! Поэтому студенты получают разностороннюю подготовку и по защите информации, и по программированию, и по математике.

В учебном процессе специальности мы активно сотрудничаем с признанными мировыми лидерами в области безопасности, такими как компания Cisco Inc. (США), InfoWatch (Российская Федерация), АВЕСТ (Беларусь). В научной работе специальности активно изучаются интеллектуальные методы в защите информации, основанные на технологиях искусственного интеллекта и машинного обучения.

Наши выпускники – это специалисты, знающие о компьютерах системах все – от математической идеи до технической реализации – уже востребованы во всех сферах современного информационного мира. Являясь универсалами, они выступают как идеологи и практические исполнители концепций построения защищенных информационных систем, без которых невозможны успех и безопасность бизнеса любой организации.

Выпускники могут работать инженерами-программистами, программистами, инженерами-системотехниками, инженерами по защите информации, администраторами систем и сетей, администраторами по безопасности. Наши выпускники работают в сервисных и продуктовых IT-компаниях, а также на предприятиях и в организациях, занимающихся разработкой, сопровождением и эксплуатацией программного обеспечения. Они подготовлены для обеспечения компьютерной безопасности предприятий любых форм собственности, а также для разработки программного обеспечения, связанного с защитой управляющих и информационных систем.

Успевающие студенты, работающие в IT-компаниях,  имеют право на индивидуальный учебный план (индивидуальный график посещения занятий).

Во время обучения на факультете студенты специальности Компьютерная безопасность имеют возможность получить несколько сертификатов международного образца.

Чему Вы научитесь:

·           программировать на профессиональном уровне;

·          

владеть компьютерными методами сбора, хранения, обработки и анализа информации, в том числе анализа больших данных;

·          

администрировать и конфигурировать компьютерные системы и сети;

·          

разрабатывать, внедрять и эксплуатировать программные и программно-аппаратные средства, в том числе системы защиты информации;

·          

владеть вопросами и решать проблемы информационной безопасности;

·          

выбирать необходимые методы исследования, модифицировать существующие, разрабатывать новые методы и применять их для решения поставленных задач при организации защиты информации;

·          

выполнять и/или организовывать оценку безопасности эксплуатируемых средств и систем защиты информации; проводить аудит безопасности компьютерных систем;

·          

разрабатывать и использовать интеллектуальные методы, основанные на технологиях искусственного интеллекта и машинного обучения, как с целью защиты информации и обеспечения информационной безопасности, так и для широкого круга современных задач;

·          

использовать и внедрять технологии дополненной реальности в различные решения для производственных и управляющих процессов, в системы безопасности и обучение специалистов;

·          

использовать технологию блокчейн для обеспечения безопасности и интеллектуального анализа данных;

·          

использовать криптографические и стеганографические методы для обеспечения конфиденциальности и целостности информации;

·          

обеспечивать безопасность в системах Интернета вещей (IoT);

·           будете готовы к веку квантовых компьютеров и квантовой криптографии.

 

 

1-26 03 01 Управление информационными ресурсами

Квалификация: Менеджер-экономист информационных систем
Форма обучения: дневная (очная)

Специфика:

Это едва ли не самая востребованная специальность в условиях перехода к инновационной цифровой экономике. Профессиональная деятельность специалиста по управлению информационными ресурсами отличается широтой применения и стоит на стыке современных информационных технологий, электронного менеджмента, маркетинга и цифровой экономики.

Выпускники специальности в совершенстве владеют компьютерными технологиями, языками программирования, профессионально используют методы бизнес-анализа и маркетинговые методики современного электронного бизнеса, способны управлять IT-проектами и коллективами в IT-компаниях, владеют деловым английским языком.

Подготовка по специальности предполагает изучение части дисциплин на английском языке; активное участие в обучающих семинарах  тренингах, организованных IT-компаниями; возможность участия в программах академического обмена с зарубежными вузами; сочетание академических принципов обучения с практической направленностью; авторские курсы преподавателей, прошедших стажировку за рубежом, гостевые лекции зарубежных профессоров и специалистов.

Успевающие студенты, работающие в IT-компаниях,  имеют право на индивидуальный учебный план (индивидуальный график посещения занятий).

Студенты этой специальности также изучают основы бизнеса и права в области информационных технологий, принимают участие в многочисленных конкурсах проектов и хакатонах и готовы к созданию собственных стартапов и предпринимательству (студенты этой специальности создавали собственные IT-компании еще во время обучения на факультете).

Особое внимание уделяется языковой подготовке студентов этой специальности. Помимо разговорного и делового английского языка студенты изучают китайский язык.

Выпускник может работать:

·          

разработчиком программного обеспечения (программистом);

·          

тестировщиком;

·          

бизнес-аналитиком;

·          

финансовым и системным аналитиком;

·          

менеджером по экономическим и управленческим вопросам;

·          

менеджером по внедрению новых информационных технологий и систем;

·          

HR-менеджером в IT-компании;

·          

экономистом;

·          

специалистом вычислительного (информационно-вычислительного) центра;

·          

руководителем подразделений АСУ (автоматизированных систем управления);

·          

разработчиком и специалистом по сопровождению информационных систем;

·          

специалистом по проектированию и реинжинирингу информационных систем;

·          

специалистом в области управления, рекламы, страхового дела;

·          

системным администратором информационных систем;

·          

логистом;

·          

и другое.

Чему Вы научитесь:

·          

проектировать информационные системы и проводить реинжиниринг бизнес-процессов предприятия;

·          

координировать деятельность органов государственного управления, их подразделений и подведомственных организаций в области создания и развития информационных технологий, систем и ресурсов;

·          

прогнозировать и планировать динамику создания и развития информационных технологий, систем и ресурсов;

·          

оценивать и предвидеть экономические и социальные последствия принимаемых управленческих решений в сфере информатизации организационного управления;

·          

применять методы системного анализа и проектного управления для организации деятельности с целью создания, эффективного использования и развития информационных технологий, систем и ресурсов;

·          

разрабатывать и тестировать программное обеспечение, осуществлять бизнес-анализ.

 

_______________________________________________________________________________

Фотографии