Кафедра логистики и методов управления

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Хартовский Вадим Евгеньевич

доктор физико-математических наук, доцент
Направление научной работы Разработка методов управления системами с особенностями. Разработка информационных логистических систем.
Дата основания 2011
№ кабинета Курчатова, 1а, ауд. 714
E-mail

kaf_logmupr [at] grsu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009 Транспортная логистика (автомобильный транспорт)

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 1
Публикаций в научных изданиях 22
Внедренных разработок 1
Предприятия для распределения выпускников ОАО «Белкард», УП «Гродноремкоммаш», филиал «Гродненский завод Сантехзаготовок» ОАО «Белсантехмонтаж-2»
ОАО «Белвторполимер», АМСП «БАМАП», ЧТУП «Ту-Телл», ООО «Интранс-Сервис»

Дополнительная информация

Кафедра логистики и методов управления (ЛиМУ) была создана 1-го июня 2011 г. и является профилирующей для подготовки по специальности «Транспортная логистика (автомобильный транспорт)».
Кафедра является базовой в обеспечении учебного и научно-исследовательского процессов по комплексу предметов логистической направленности.
Осуществляет подготовку специалистов квалификации инженер-экономист, логист, которые, владея профессиональными знаниями, обеспечивают эффективную логистическую деятельность предприятий и организаций. Программа обучения направлена на то, чтобы помочь будущим специалистам по логистике профессионально решать комплекс сложных профессиональных задач, связанных с рациональной организацией грузооборота и грузопотока. Наши специалисты в будущем могут занимать различные должности на предприятиях и в организациях: логистик; экспедитор транспортный, инженер по организации перевозок (а также - заместитель директора по логистике); руководитель интегрированной службы логистики; руководитель регионального распределительного центра;
руководитель терминального комплекса; управляющий материальными потоками (продукцией); управляющий розничными сетями;
интегральный менеджер по логистике; начальник отдела закупок; начальник отдела сбыта; начальник транспортного отдела;
супервайзер по транспортировке грузов; аналитик по логистическому планированию; начальник склада; супервайзер по складированию;
начальник организации производства; менеджер по поставкам; менеджер по сбыту (по продажам); супервайзер по дистрибьюции;
таможенный брокер; транспортный аналитик; а также работать на должностях как логиста, так и экономиста в субъектах различных типов организации и формы собственности.
В 2011 году состоялся первый набор студентов по специальности «Транспортная логистика (автомобильный транспорт)» - 30 человек, которые имеют самый высокий балл на факультете инновационных технологий машиностроения.
В своей деятельности кафедра активно сотрудничает с ассоциацией международных автомобильных перевозчиков БАМАП, Белорусским национальным техническим университетом.
При кафедре логистики и методов управления создана учебная лаборатория CALS-технологий, расположенная по адресу ул. Комарова, 3, каб. 314. Её создание продиктовано необходимостью иметь качественно разработанные и постоянно совершенствующиеся электронные методические материалы. А проводимая на факультете научно-исследовательская работа требует наличие и обслуживание компьютерной техники с необходимым программным обеспечением.
Направление научной работы кафедры – это разработка методов управления системами с особенностями, разработка информационных логистических систем, материалов, оптимизация средств и агрегатов машин.
Основные результаты научной работы сотрудников кафедры печатаются в ведущих научных журналах Республики Беларусь, Российской академии наук, переиздаются в международных научных изданиях. На текущий момент финансирование на кафедре осуществляет Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований.