Кафедра Иностранных языков

Краткая информация

Заведующий кафедрой

САДОВНИЧАЯ Лилия Михайловна

полковник
Направление научной работы Исследование проблем иноязычной профессиональной компетентности, коммуникативного подхода в обучении иностранному языку в военном вузе, психолого-педагогических аспектов изучения иностранного языка; использования интерактивных форм и методов в обучении иностранному языку.
Дата основания 2010
№ кабинета 216в,216б
Web-сайт

http://ips.gpk.gov.by/uchebnoe-zavedenie/struktura-instituta/kafedry/ino...


Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 15
Патентов и изобретений 1
Публикаций в научных изданиях 100

Дополнительная информация

Кафедра иностранных языков является структурным подразделением государственного учреждения образования «Институт пограничной службы Республики Беларусь», осуществляющим образовательную и научную деятельность, а также методическую работу по учебным дисциплинам, обеспечивающим языковую подготовку выпускников Института.

Основными задачами кафедры являются:

организация и осуществление учебной деятельности и научно-методической работы по дисциплинам, преподавание которых обеспечивает кафедра;

проведение идеологической работы среди сотрудников кафедры и курсантов Института;

организация и осуществление научных исследований по профилю кафедры.

Главная цель обучения иностранным языкам в Институте – формирование иноязычной коммуникативной компетенции будущего офицера-пограничника, позволяющей использовать иностранный язык как средство профессионального и межличностного общения.

Осуществляет подготовку кадров по специальностям:

1-92 80 01 «Пограничная безопасность»;

1-92 01 01 «Пограничная безопасность (пограничная служба)»;

1-92 01 02 «Пограничная безопасность (пограничный контроль)»;

1-92 01 03 «Пограничная безопасность (оперативная деятельность)»;

1-92 01 04 «Пограничная безопасность (идеологическая работа)».

Обучающие курсы по английскому, немецкому, польскому, литовскому, испанскому языкам.

Научно-исследовательская деятельность:

В круг научных интересов профессорско-преподавательского состава кафедры входит исследование проблем иноязычной профессиональной компетентности, коммуникативного подхода в обучении иностранному языку в военном вузе, психолого-педагогических аспектов изучения иностранного языка; использования интерактивных форм и методов в обучении иностранному языку.

С целью повышения квалификации и обмена опытом профессорско-преподавательский состав на постоянной основе принимает участие в научных конференциях международного и республиканского уровней.

В рамках осуществления научной работы с курсантами и слушателями проводятся исследования вопросов межкультурной коммуникации, особенностей изучения военной терминологии на английском языке, а также трудностей военного перевода.

Техническое оснащение кафедры:

В настоящее время материально-техническая база кафедры включает 2 учебных лингафонных кабинета, технически оснащенных персональными компьютерами на 12 рабочих мест в каждом, системой спутникового телевидения, что комплексно сочетает компьютерную обучающую базу и имеющиеся в распоряжении традиционные учебные средства. Использование компьютерных специальных программ позволяют полностью контролировать процесс обучения, давать разным группам обучающихся различные задания, создавать и проводить тесты, вести полную статистику процесса обучения.

Разнообразные формы и методы целенаправленного обучения иностранному языку в аудиторных условиях в Институте направлены на передачу и формирование системы знаний, а также формирование иноязычных коммуникативных умений с учётом условий и ситуаций профессионального общения специалиста-пограничника.