Кафедра Дискретной математики и алгоритмики

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Котов Владимир Михайлович

Доктор физико-математических наук, профессор
Направление научной работы Дискретная оптимизация.
Анализ эффективности комбинаторных алгоритмов.
Теория графов.
Комбинаторная геометрия.
Компьютерная графика и обработка цифровой информации.
Дата основания 1986
№ кабинета 343, 345
Web-сайт
E-mail

sabaleuskaya [at] bsu [dot] by, kotovvm [at] bsu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009 Информатика

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 2
Публикаций в научных изданиях 18
Внедренных разработок 3
Выпущенных специалистов 18
Распределенных специалистов 16
Предприятия для распределения выпускников ИООО "Эпам Системз", ИООО "Софтек Девелопмент", ЗАО "Итранзишн", БГУ

Дополнительная информация

Преподавательский состав: на штатной основе: 1 профессор, 4 доцента, 2 старших преподавателя, 4 ассистента; по совместительству: 2 профессора, 1 доцент, 1 ассистент.

 Сотрудники кафедры профессор Котов В.М., доцент Мощенский В.А. и доцент Соболевская Е.П. в 2011- 2012 учебном году стали лауреатами Премии имени А.Н. Севченко в номинации «Образование» за  «Цикл учебно-методических пособий по дискретной математике, проектированию и анализу алгоритмов».

 На кафедре выполняются исследования по следующим проектам и программам:

1) Госбюджетная НИР «Методы и алгоритмы дискретной математики для решения задач оптимизации, характеризации и распознавания», в рамках ГПНИ «Конвергенция».

2) Международный проект Ф11K-095 «Исследование устойчивости и разработка методов решения многокритериальных задач дискретной оптимизации», поддержанный Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований.

3) Проект Ф11ОБ-064 «Методы комбинаторной оптимизации и теории графов для решения задач разбиения, упаковки, характеризации и распознавания», поддержанный Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований.

4) Зав. кафедрой ДМА, д.ф.-м.н., профессор Котов В.М. и доцент кафедры ДМА, к.ф.-м.н. Орлович Ю.Л. являются участниками проекта Ф10ФП-001 «Методы теории расписаний и теории графов для решения оптимизационных задач в приложении к логистике и цепям поставок», который выполняется в Объединенном институте проблем информатики НАН Беларуси.

 При кафедре функционирует студенческая научно-исследовательская лаборатория «Автоматического тестирования алгоритмов и программ». Лаборатория была открыта для организации более эффективной подготовки специалистов в области разработки и тестирования программного обеспечения при активном участии предприятия ITRANSITION, которое обеспечило лабораторию современной компьютерной техникой, а также предоставляет своих ведущих специалистов для проведения практических занятий и чтения лекций. Вторым направлением работы лаборатории является подготовка студенческих команд к участию в различных чемпионатах и соревнованиях  по программированию.

 Основные результаты работы СНИЛ в 2011-2012 учебном году:

1) В мае 2011 года в г. Орландо(США) состоялись соревнования XXXV финала Чемпионата мира по программированию среди студенческих команд. В них принимала участие команда БГУ в составе: Д. Ярец, Р. Удовиченко, Ю. Писарчик. Все – активные члены СНИЛ. Для попадания в финал, команде пришлось выиграть в четвертьфинале, победив более 40 команд, попасть в десятку победителей полуфинала, где участвовало около 200 команд. В отборочных региональных турах чемпионата 2010-2011 года стартовали 6873 команды из 1789 университетов 83 стран мира, в финале приняли участие 100 команды.

2) Четыре команды БГУ принимали участие в XVI полуфинальных соревнованиях командного чемпионата мира по программированию среди студентов высших учебных заведений Северо-Восточного Европейского региона (Российская Федерация, Беларусь, Латвия, Литва,Эстония, Армения, Грузия, Азербайджан, Узбекистан, Казахстан, Киргизия). Все команды завоевали Дипломы.

3) Из числа членов СНИЛ было сформировано 4 команд для участия в четвертьфинальных соревнованиях XVI командного чемпионата мира по программированию среди студентов высших учебных заведений Западного региона  (Беларусь, Латвия, Литва, Эстония и и Калининградская область РФ). Всего в  соревнованиях приняли участие более 50 команд. Наши команды заняли 1-е, 3-е, 4-е и 5-е места и завоевали дипломы I и II степеней.

4) Команда в составе Ю. Богомолова, Д. Рудоля, С. Тихона выступала также на международной олимпиаде IEEE, где заняла почетное 3-е место.

5) В Варшаве (Республика Польша) с 14 по 18 мая 2012 года состоялся финал командного чемпионата мира по программированию под эгидой АСМ. Команда БГУ в составе Д. Богдана, Ю. Писарчика и С. Соболя (все студенты кафедры ДМА) завоевала на этих соревнованиях серебряные медали.