Кафедра Международного туризма

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Гайдукевич Леонид Михайлович

доктор исторических наук, доцент
Направление научной работы Реализация региональной туристской политики Республики Беларусь.
Интегрирование Республики Беларусь в европейское туристическое пространство.
Исследование предпосылок устойчивого развития сельского туризма в регионах Беларуси.
Модернизация бизнес-образовательных программ для подготовки специалистов в туристической индустрии Республики Беларусь.
Дата основания 1998
№ кабинета 714
Web-сайт

https://fir.bsu.by/departments/it


E-mail

intertour [at] bsu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009 Менеджмент (в сфере международного туризма)

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 25
Публикаций в научных изданиях 86
Внедренных разработок 5
Выпущенных специалистов 55
Распределенных специалистов 17
Предприятия для распределения выпускников Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, Национальное агентство по туризму, туристические фирмы Беларуси, предприятия гостиничного и ресторанного хозяйства г.Минска.

Дополнительная информация

Кафедра была основана 5 октября 1998 г. В настоящее время на пяти курсах отделения, в магистратуре и аспирантуре обучается около 300 человек. Вместе с белорусскими студентами теоретическую и практическую подготовку проходят студенты из стран ближнего и дальнего зарубежья (в т. ч. из Китая, Вьетнама, стран СНГ).

Кафедра приняла активное участие в разработке Национальных программ развития туризма на 2001- 2005 гг., 2006 - 2010 гг., Государственной программы развития туризма на 2011 - 2015 гг.; за период работы кафедры были защищены 2 докторские, 2 кандидатские и 6 магистерских диссертации (в т. ч. 4 магистра из КНР). Для студентов читается более 25 дисциплин по специализации. В процессе обучения предусмотрены мастер-классы, курсовое проектирование,  учебные экскурсии; студенты проходят практику в ведущих туристических фирмах страны, Министерстве спорта и туризма Республики Беларусь, Национальном агентстве по туризму, региональных предприятиях.

Обучение студентов осуществляется на основе кредитно-модульной системы организации учебного процесса, соответствующей западным учебным заведениям. На кафедре организовано обучение в научно-ориентированной и практико-ориентированной магистратуре.

Студенты имеют возможность принять активное участие в научно- исследовательской работе, в т.ч. в конкурсе международных грантов; пройти стажировку в зарубежном учебном заведении; реализовать свой творческий потенциал в различного рода клубах, секциях, проектах.

Кафедра международного туризма – это высокопрофессиональное и быстро развивающееся учебно-научное подразделение факультета международных отношений БГУ, способное дать своим студентам самый высокий уровень современных знаний.