Кафедра Искусств

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Духан Игорь Николаевич

доктор философских наук, профессор
Направление научной работы Искусство и технологии в формировании современного города
Дата основания 2004
№ кабинета ул. Маяковского, д.96, к.204
Web-сайт

http://e-edu.by/main/departments/arts.html


E-mail

artkafedra [at] mail [dot] ru


Специальности ОКРБ 011-2009 Дизайн (предметно-пространственной среды)

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 4
Публикаций в научных изданиях 16
Выпущенных специалистов 68
Распределенных специалистов 10
Предприятия для распределения выпускников ООО "Гранд-принт", ООО "ПрессБетон", ЗАО "Молодечномебель", институт "Минскгражданпроект"

Дополнительная информация

В подготовке дизайнеров, следуя национальным стандартам, кафедра искусств вносит опыт современного концептуального и средового осмысления объектов дизайна в контексте культуры, новейшие методы виртуального моделирования дизайн-сред. Дизайнеры проходят практику в ведущих проектных институтах, дизайнерских мастерских, салонах дизайна, мебели и интерьера. В тематике курсовых и дипломных проектов присутствуют как образно-футурологические темы, связанные с моделированием будущих объектов дизайна, так и «реальные» темы, направленные на качественное эстетическое совершенствование изделий и среды Беларуси. Важным фактором подготовки дизайнеров и искусствоведов является уникальная компьютерная лаборатория Мирового ОРТ, оснащенная средствами для моделирования объектов дизайна. Под руководством лауреата Государственных премий СССР, профессора А. С. Гринберга (1934-2010) созданы уникальные системы контекстуального проектирования виртуальных сред.

Студенты и магистранты кафедры искусств активно участвуют в национальных и международных фестивалях, конкурсах и выставках искусства и дизайна (конкурс-выставка «Арт-сессия» в Витебске, фестиваль плаката в Мадриде, международная выставка «Salone Satellite», всемирный мебельный салон в Милане, Национальный фестиваль архитектуры (Минск), выставка «Дизайн-формат» и др). Заметным фактором современной белорусской культуры и дизайна стали: конференция под эгидой ЮНЕСКО «Авангард и культуры: искусство, дизайн, среда», международные научные конференции «Искусство и философия», «Минск – Берлин: искусство и пространство», совместные семинары с участием Белорусского союза дизайнеров, Баухауза (Германия), Национального центра современного искусства России, университетов Рима и Штутгарта, Итальянского союза индустриального дизайна, Латвийской академии искусств, Вильнюсской академии искусств и др. Кафедра искусств поддерживает творческие связи с ведущими центрами дизайна и искусства Беларуси, России, Литвы, Франции, Германии, Израиля, Великобритании.