Технолого-биологический факультет

Краткая информация

Декан

Тихонова Елена Владимировна

Кандидат педагогических наук
№ кабинета 355, 356
Адрес Гомельская обл., 247760, г. Мозырь, ул. Рыжкова, 36
Проезд от остановки "Площадь Примостовая" автобусами № 19, 22 до остановки "Университет"
Телефон
8-0236-25-63-65
8-0236-25-63-85
Web-сайт

http://biology.mspu.by

E-mail

biofak06 [at] mail [dot] ru

Выпускающие кафедры
Специальность и квалификацияФорма и срок обученияВступительные испытания *

Дневная

6-05-0113-03 Природоведческое образование (биология и химия) (Преподаватель)4 годаБелорусский (русский) язык (ЦТ или ЦЭ),
1-й предмет профильного испытаниябиология (ЦТ или ЦЭ),
2-й предмет профильного испытанияхимия (ЦТ или ЦЭ)
6-05-0113-05 Технологическое образование (обслуживающий труд и изобразительное искусство) (Преподаватель)4 годаБелорусский (русский) язык (ЦТ или ЦЭ),
1-й предмет профильного испытаниятворчество (рисунок или черчение)(ЭУО),
2-й предмет профильного испытанияистория Беларуси (ЦТ или ЦЭ)
6-05-0113-05 Технологическое образование (технический труд и информатика) (Преподаватель)4 годаБелорусский (русский) язык(ЦТ или ЦЭ),
1-й предмет профильного испытаниятворчество (рисунок или черчение)(ЭУО),
2-й предмет профильного испытанияматематика (ЦТ или ЦЭ)
6-05-0113-06 Художественное образование, профилизация: Компьютерная графика (Педагог-художник. Преподаватель)4 годаБелорусский (русский) язык (ЦТ или ЦЭ),
1-й предмет профильного испытаниятворчество (рисунок или черчение)(ЭУО),
2-й предмет профильного испытанияистория Беларуси (ЦТ или ЦЭ)
6-05-0511-01 Биология (Биолог. Преподаватель)4 годаБелорусский (русский) язык (ЦТ или ЦЭ),
1-й предмет профильного испытаниябиология (ЦТ или ЦЭ),
2-й предмет профильного испытанияхимия (ЦТ или ЦЭ)

Заочная

6-05-0113-05 Технологическое образование (обслуживающий труд и изобразительное искусство) (Преподаватель)5 летБелорусский (русский) язык (ЦТ или ЦЭ),
1-й предмет профильного испытаниятворчество (рисунок или черчение)(ЭУО),
2-й предмет профильного испытанияматематика (ЦТ или ЦЭ)

Заочная (платная)

6-05-0113-05 Технологическое образование (обслуживающий труд и изобразительное искусство) (Преподаватель)5 летБелорусский (русский) язык (ЦТ или ЦЭТ),
1-й предмет профильного испытаниятворчество (рисунок или черчение)(ЭУО),
2-й предмет профильного испытанияматематика (ЦТ или ЦЭ)
* ЦЭ – централизованный экзамен; ЦТ – централизованное тестирование; ЭУО – экзамен при учреждении образования.

Дополнительная информация

Технолого-биологический факультет был организован в декабре 2015 (приказ №600-к от 09.09.2015) в результате объединения факультета технологии и биологического факультета. Однако, опыт подготовки учителей трудового обучения насчитывает более 50 лет, учителей биологии в университете готовят, начиная с 1998 года. За время деятельности факультета подготовлено более семи тысяч специалистов, которые успешно работают во всех районах и городах Беларуси и за ее пределами в средних школах, колледжах, высших учебных заведениях, научно-исследовательских институтах, продолжают образование в магистратуре и аспирантуре.

С 2023 года на факультете будет осуществляться подготовка специалистов по I ступени получения высшего образования по следующим специальностям:

6-05-0113-03 Природоведческое образование (биология и химия)

 6-05-0113-05 Технологическое образование (обслуживающий труд и изобразительное искусство)

6-05-0113-05 Технологическое образование (технический труд и информатика)

6-05-0113-06 Художественное образование, профилизация: Компьютерная графика

6-05-0511-01 Биология (Биолог. Преподаватель)

Технолого-биологический факультет ориентирован на подготовку педагогов для системы общего среднего, а также дополнительного образования в сфере технологического, природоведческого, естественно-научного и художественного образования. Он является лидером в Республике Беларусь в области научно-методического обеспечения профессиональной подготовки учителей трудового обучения.

Преподавателями трех кафедр, входящих в состав факультета, осуществляются научные исследования в области рационального использования и охраны окружающей среды, сохранения и развития народной прикладной культуры, научно-методического обеспечения технологического и природоведческого образования.

Традиционно проводятся международные научно-практические конференции «Актуальные проблемы технологического образования» и «Современные проблемы устойчивого развития Полесского региона и сопредельных территорий», при этом география участников охватывает страны не только ближнего, но и дальнего зарубежья.

Преподаватели факультета являются разработчиками образовательных стандартов, примерных учебных планов для системы высшего образования Республики Беларусь по специальности «Технологическое образование (с указанием предметных областей)» для подготовки бакалавров и магистров.

Факультет располагает широкой базой учебных помещений, оснащённых инновационным оборудованием и современными техническими средствами обучения. К услугам обучающихся – комплекс специализированных кабинетов, лабораторий и мастерских, позволяющих раскрыть и свои научные и творческие способности, апробировать идеи и разработки. База учебно-производственных мастерских по подготовке учителей трудового обучения является самой крупной в Республике Беларусь.

Налажено тесное сотрудничество с учреждениями системы общего среднего и дополнительного образования. Организованы филиалы кафедр на базе средних школ, областного лицея, внешкольных учреждений, где осуществляется практикоориентированная подготовка будущих педагогов, внедряются научно-методические разработки преподавателей и студентов. На базе факультета регулярно проводятся научно-методические семинары для учителей школ. Ежегодно проходят Международные научно-практические конференции по широкому спектру вопросов: современные эколого-биологические проблемы, развитие технологического образования.

Факультет имеет научные связи с ведущими учебными и научно-исследовательскими заведениями Республики Беларусь и стран ближнего зарубежья.

На факультете функционируют студенческие научно-исследовательские кружки и студенческая научно-исследовательская лаборатория «Биохим». Лучшие дипломные работы, социальные проекты и опыт волонтерской деятельности внедряются в учебный процесс общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведений, а также на предприятиях региона.

Студенты факультета ежегодно принимают результативное участие в Республиканском конкурсе научных работ студентов, конкурсах и выставках творческих работ в Республике Беларусь и за ее пределами, многие их работы отмечены дипломами победителей и лауреатов.

Отлично и хорошо успевающие студенты, которые активно занимаются научной и общественной работой, представляются к именным стипендиям: Президента Республики Беларусь, Янки Купалы, Максима Богдановича. Лучшие студенты факультета ежегодно представляют университет на Президентском балу выпускников, Новогоднем балу с участием Президента Республики Беларусь.

Большое внимание уделяется нравственно-патриотическому, эстетическому и экологическому воспитанию студентов, реализации их творческого потенциала и молодежных инициатив. Студенты имеют возможность презентовать результаты своей творческой деятельности на крупных республиканских и международных конкурсах: «Мельница моды», «Гранi творчасцi», «Страна мастеров» (г.Стерлитамак), «Новогодний эксклюзив» (г.Чебоксары) и др.

География распределения выпускников охватывает все регионы Республики, включая г.Минск и областные центры.

Для студентов созданы комфортные бытовые условия. Все студенты 1 курса обеспечиваются местами для проживания в общежитиях; студенты старших курсов при отсутствии дисциплинарных взысканий за нарушение правил внутреннего распорядка также обеспечиваются местами для проживания в общежитиях. В учебных корпусах и общежитиях имеются комфортные, эстетично оформленные пункты горячего питания, предлагающие вкусный, сбалансированный рацион.

Фотографии