Кафедра информационных технологий

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Жалов Александр Петрович

Направление научной работы В соответствии с приказом ректора университета от 04.10.2021 № 313 «Об утверждении научных руководителей и тем научно-исследовательских работ кафедр и научно-исследовательской части на 2021–2025 годы в рамках инициативной общеуниверситетской темы» на 2021–2025 гг. в рамках общеуниверситетской темы «Совершенствование социально-экономических и правовых способов обеспечения прав и интересов трудящихся в условиях цифровой трансформации общества в Республике Беларусь» в 2021 г. была сформулирована кафедральная тема исследования «Совершенствование IT подготовки обучающихся в условиях цифровой трансформации общества в Республике Беларусь» и разработана программа НИР на 2021-2025 годы в рамках общеуниверситетской темы НИР «Совершенствование социально-экономических и правовых способов обеспечения прав и интересов трудящихся в условиях цифровой трансформации общества в Республике Беларусь».
Основные положения и научно-практические выводы исследований по данной теме получили отражение в опубликованных и подготовленных научных статьях и тезисах, выступлениях сотрудников кафедры на конференциях и семинарах, в разработке учебно-методических пособий, рекомендаций и учебных программ, проведении учебных занятий со студентами, а также во внедрении осуществленных разработок информационных систем в отраслях реального сектора экономики и образовании.
Дата основания 2018
№ кабинета 74
Web-сайт

https://www.mitso.by/univiersitiet/kafiedry/kafedra-informatsionnyih-teh...


E-mail

a [dot] zhalov [at] mitso [dot] by

v [dot] lovchaya [at] mitso [dot] by

Специальности ОКРБ 011-2009 Информационные системы и технологии (по направлениям)

Показатели работы в 2023 г.

Выпущенных специалистов 30

Дополнительная информация

Кафедра информационных технологий создана приказом ректора от 27.07.2018 № 231-К и участвует в подготовке специалистов высшей квалификации на экономическом факультете.

Кафедра информационных технологий является выпускающей по специальности 1-40 05 01 Информационные системы и технологии (по направлениям), направление специальности 1-40 05 01-02 Информационные системы и технологии (в экономике), специализация 1-40 05 01-02 02 Информационные технологии финансово-кредитной системы. Обучение студентов осуществляется на очной форме получения образования.

В 2020/2021 учебном году прошла первая защита дипломных проектов по специальности 1-40 05 01 Информационные системы и технологии (по направлениям), квалификация инженер-программист-экономист. Дипломные проекты защитили 30 студентов 4 курса учебной группы 1720 ИСИТ.

Эта специальность является одной из наиболее престижных и востребованных в индустриально развитых странах. Студенты получают знания по основам алгоритмизации и программирования, бизнеса и права в информационных технологиях, защиты информации, операционным системам, компьютерным сетям, языкам программирования, программированию сетевых приложений, базам данных, системному анализу и разработке информационных систем. Они изучают визуальные средства разработки программных приложений, средства и технологии анализа и разработки информационных систем, распределенные информационные системы, web-дизайн и шаблоны проектирования, экономико-математические методы и модели, бизнес-анализ и эконометрику. Востребованность данной специальности особенно возрастает на этапе перехода к цифровой экономике. Для актуализации учебных планов и программ кафедры используется сотрудничество с промышленными предприятиями и предприятиями – разработчиками программных и информационных систем.

Профессорско-преподавательский коллектив кафедры – высококвалифицированные специалисты, имеющие большой опыт научно-педагогической деятельности. Так же к работе привлекаются молодые преподаватели и специалисты-практики.

Фотографии