Кафедра стилистики английского языка

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Будникова Елена Игоревна

кандидат филологических наук, доцент
Направление научной работы Сфера научных интересов преподавателей кафедры затрагивает актуальные вопросы дескриптивной стилистики, медиастилистики, дискурсологии, типологии и сопоставительной лингвистики, корпусной лингвистики, лингвокультурологии и лингвострановедения, психолингвистические аспекты изучения языка.

В 2024 году на кафедре начата разработка новой кафедральной научной темы «Единицы языка и дискурса в аспекте композиционной семантики» на 2024–2028 гг.

Кроме того, преподаватели кафедры активно участвуют в качестве исполнителей научных проектов по заказу Министерства образования и Национального института образования Республики Беларусь. В течение нескольких лет заведующая кафедрой Е.И. Будникова входит в состав исполнителей научного проекта на тему «Релевантность и салиентность информации в семантике языковых и дискурсивных единиц» в рамках государственной программы научных исследований на 2021-2025 гг. под руководством профессора З.А.Харитончик. Многие годы преподаватель кафедры Н.А. Масленченко входит в состав авторов-составителей учебников по английскому языку для учащихся школ по заданию НИО РБ.

В 2024 году на базе кафедры начала работу Лаборатория корпусной лингвистики под руководством кандидата филологических наук, доцента Ю.В. Бекреевой. Первым крупным проектом Лаборатории стал грант на выполнение совместного научного исследования с Ивановским государственным университетом на 2024 год.

В 2023-2024 учебном году на кафедре функционируют 2 студенческих научных объединения:
• «Лингвистика текста и дискурс-анализ» (руководители – доцент М.М. Лойша, Г.А. Назина, количество членов СНО – 9 студентов),
• «Психолингвистические аспекты исследования языка» (руководитель – доцент Ю.В. Бекреева, количество членов СНО – 14 студентов).

По результатам работы за 1 семестр 13 членов объединений представили доклады о результатах своих исследований на студенческой научной конференции «Студенческие чтения» в МГЛУ в феврале 2024 года.

Кафедра активно участвует в организации научных мероприятий. Ежегодно в рамках «Дней Науки МГЛУ» проводится кафедральный круглый стол «Современные методы исследования лексической семантики». Раз в два года кафедра организует международную научную конференцию «Соловьевские чтения», посвященную первому профессору МГЛУ Нине Константиновне Соловьевой. В работе научного форума принимают участие как преподаватели МГЛУ, так и ученые и молодые исследователи других университетов Беларуси и стран ближнего и дальнего зарубежья.
Кафедра активно проводит предметные конкурсы и викторины среди студентов. Традиционными уже стали:
• конкурс художественного перевода для студентов 5 курса, изучающих дисциплину «Основы перевода» (ежегодно в ноябре-декабре),
• викторина «Найди свой стиль!» по учебной дисциплине «Стилистика» среди студентов 4 курса (ежегодно в конце апреля – начале мая).

В 2023-2024 году планируется проведение тематических дебатов среди студентов, изучающих дисциплину «Язык СМИ» (19 апреля 2024 года).

В апреле 2024 года студенты 4 курса ФАЯ под руководством преподавателей кафедры принимают участие в этапе общеуниверситетского конкурса «Педагогический дебют».
Дата основания 1979
№ кабинета В-402
E-mail

englexdep [at] mslu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009
Современные иностранные языки (преподавание)
Иностранный язык (с указанием языка)
Специальности ОКРБ 011-2022
6-05-0231-01 Современные иностранные языки (английский язык и второй иностранный язык)
6-05-0231-08 Лингвистическое образование (английский язык)

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 43
Публикаций в научных изданиях 20
Выпущенных специалистов 235
Распределенных специалистов 241
Предприятия для распределения выпускников Кафедра продолжает сотрудничество с Волгоградским государственным университетом в проведении международного лектория. В первом квартале 2024 года проведены 2 лекции в дистанционном формате. Лекторами выступили доценты кафедры Г.А. Назина и А.В. Ломовая.
Кафедра активно развивает сотрудничество с Ивановским государственным университетом, с которым МГЛУ выступает в качестве соорганизатора Всероссийского онлайн проекта с международным участием «Корпусная неделя» (18 марта – 22 марта 2024 г.). От кафедры в Корпусной неделе с презентацией результатов исследования выступила доцент Ю.В. Бекреева. От других структурных подразделений МГЛУ – доцент Д.В. Степанова, преподаватель В.А. Мельник.
Кафедра продолжает сотрудничество с Российским государственным аграрным университетом – МСХА имени К.А. Тимирязева – в части проведения Международного онлайн-конкурса переводческого мастерства «Опыт есть лучший учитель». В апреле 2023 года в конкурсе приняло участие 10 студентов ФАЯ, из них дипломами на разных этапах награждены Катарская Е.О. (5 курс), Краевская Т.Ю. (4 курс), Нечай А.Н. (4 курс). Курирует проведение конкурса и отбор участников со стороны МГЛУ доцент кафедры А.В. Ломовая.

Кафедра активно развивает сотрудничество с Нижегородским государственным лингвистическим университетом имени Н.А.Добролюбова. В феврале 2024 года студенты 4 и 5 курсов ФАЯ Клопоток Полина, Вододохов Михаил, Диана Пурмале приняли участие в онлайн-олимпиаде по теории английского языка, проводимой НГЛУ им. Н.А.Добролюбова.

Кафедра успешно реализует программу по приглашению известных зарубежных специалистов для чтения лекций для студентов факультета английского языка. В 2024 году кафедра курировала прием в рамках программы «Приглашенный профессор» доктора филологических наук, профессора, профессора Московского государственного лингвистического университета Голубковой Екатерины Евгеньевны, которая прочла 3 лекции на английском языке для студентов и преподавателей университета по актуальным вопросам английской фразеологии и корпусной лингвистики.
Филиалы выпускающих кафедр Кафедра активно сотрудничает с учреждениями общего среднего образования: в 2023-2024 году студентами факультета английского языка под руководством преподавателей кафедры выполняются 4 квалификационные работы по согласованию с заказчиком кадров – УО «Гимназия № 33 г. Минска». Результаты проведенного исследования планируются к внедрению в образовательный процесс гимназии.

Дополнительная информация

Кафедра лексикологии и стилистики английского языка образовалась в 2023 году путем слияния двух кафедр, которые до этого прошли долгий путь становления в качестве отдельных и самодостаточных структурных подразделений университета.

Кафедра лексикологии английского языка, старейшая кафедра иняза, была создана в 1963 году. В разные периоды ей руководили Тамара Николаевна Суша, Анна Петровна Клименко, Ирина Игоревна Токарева, Ольга Александровна Зинина. Кафедрой стилистики английского языка в разное время заведовали: Елена Константиновна Щука, Неонила Федоровна Смирнова, Тамара Фадеевна Бурлак, Лидия Филипповна Дмитриева, Светлана Евгеньевна Кунцевич, Наталья Владимировна Копытко, Ольга Владимировна Лущинская. С сентября 2023 г. заведующим кафедрой является кандидат филологических наук, доцент Елена Игоревна Будникова.

В настоящее время на кафедре работает 1 профессор, 12 доцентов, 5 старших преподавателя, 9 преподавателя и 5 преподавателей-стажеров.

Кафедра обеспечивает преподавание 27 учебных дисциплин для студентов дневной и заочной форм получения образования факультета английского языка.

Кафедра является выпускающей по специальностям:

•        1-21 06 01 «Современные иностранные языки (преподавание)»;

•        1-02 03 08 «Иностранный язык (английский)»;

•        6-05-0231-01 «Современные иностранные языки (с указанием языков)».

На кафедре осуществляется мониторинг выполнения студентами факультета английского языка дипломных работ и допуск работ к защите, ведется подготовка и регулярное обновление экзаменационных материалов Государственных экзаменационных комиссий факультета английского языка по английскому языку в дневной и заочной формах получения образования.

Преподаватели кафедры целенаправленно работают над оптимизацией системы самостоятельной работы студентов и разрабатывают ее учебно-методическое обеспечение на базе платформы LMS Moodle. Содержание курсов, представленных на данной платформе, варьируется в зависимости от специфики дисциплин, вкладки преподавателей обновляются текущими заданиями и периодически пополняются аудио- и видеоконтентом.

Фотографии