Кафедра теории и практики немецкого языка

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Солонович Людмила Владимировна

кандидат филологических наук, доцент
Направление научной работы Научные исследования ведутся по темам: «Семантический статус и реализация языковых категорий в сопоставительном аспекте (на материале немецкого, русского, белорусского языков)» и «Лингводидактическое обеспечение преподавания немецкого языка в учреждении высшего образования»».
В период с 2019 по 2023 гг. на кафедре осуществлялась разработка комплексной темы «Разноуровневые единицы современного немецкого языка в тексте и дискурсе».
№ кабинета А-418
Web-сайт

http://fde.mslu.by/


E-mail

nauka_germ [at] mail [dot] ru


Специальности ОКРБ 011-2009
Современные иностранные языки (преподавание)
Современные иностранные языки (перевод)
Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций (по направлениям)
Специальности ОКРБ 011-2022
6-05-0231-01 Современные иностранные языки (с указанием языков)
6-05-0231-02 Переводческое дело (с указанием языков)
6-05-0231-03 Лингвистическое обеспечение межкультурной коммуникации (с указанием языков)

Показатели работы в 2023 г.

Публикаций в научных изданиях 40
Выпущенных специалистов 106
Распределенных специалистов 54
Предприятия для распределения выпускников 1. Государственные учреждения общего среднего, среднего специального и высшего образования Минской, Витебской, Брестской, Могилевской, Гродненской и Гомельской областей.
2. Организации-резиденты парка высоких технологий, заключившие с МГЛУ договоры о взаимодействии.

Дополнительная информация

На кафедре работают 30 преподавателей, в том числе 1 заведующий, 15 доцентов, 6 старших преподавателей, 4 преподавателя и 4 преподавателя-стажера. Заведующий кафедрой и 11 доцентов имеют ученую степень кандидата наук.

Профессорско-преподавательский состав кафедры обеспечивает преподавание профилирующих дисциплин по теории и практике немецкого языка на 2–5 курсах факультета немецкого языка, переводческого факультета и факультета межкультурных коммуникаций, по второму иностранному языку (немецкому), а также теоретических курсов по специальности для студентов магистратуры, аспирантов и соискателей.

Кафедра обеспечивает руководство курсовыми и дипломными работами, магистерскими и диссертационными исследованиями.

Преподаватели кафедры активно используют современные информационно-коммуникационные технологии в преподавании учебных дисциплин, в том числе в организации и осуществлении самостоятельной работы студентов. 

Преподаватели активно участвуют в международных научных и научно-практических конференциях.

Кафедра является организатором ежегодных научных мероприятий факультета:

1. Международный круглый стол «Функциональная лингвистика: проблемы и перспективы», посвященный памяти доктора филологических наук, профессора Т.С. Глушак. Проводится один раз в два года. 30.11.2023 г.
2. Международная научная конференция «Текст – Дискурс – Культура» совместно с Кубанским государственным университетом. 16.05.2023.

Всего по результатам научно-исследовательской и научно-методической работы преподавателей кафедры в 2023 году было опубликовано 40 научных и научно-методических работ.

Преподавателями кафедры ежегодно готовятся экспертные заключения на кандидатские диссертации, рецензии на магистерские диссертации, дипломные работы, научные статьи, на учебные программы, учебные и учебно-методические пособия, на ЭУМК. По заказу Национального института образования преподаватели кафедры разрабатывают дидактические материалы по немецкому языку.

Результаты научно-исследовательской работы студентов представляются на ежегодной научной конференции студентов и магистрантов МГЛУ, на международных научных конференциях и на Республиканском конкурсе студенческих научных работ, где получают дипломы I, II и III степени. В организуемых факультетом международных научных конференциях студенты активно принимают участие в качестве волонтеров. На кафедре созданы и успешно функционируют студенческие научные объединения: «Литературный лабиринт», «Номинация в современном немецком языке». Ежегодно проводится Республиканский (с международным участием) конкурс презентаций научных работ студентов «Terra Linguistica», МГЛУ, Минск.

Преподаватели кафедры постоянно участвуют в проведении городской и Минской областной олимпиады по немецкому языку, заключительного тура Республиканской олимпиады по немецкому языку, в подготовке учащихся средних школ г. Минска и Минской области к олимпиаде по немецкому языку, а также в Республиканском конкурсе научных работ учащихся средних общеобразовательных учреждений. Кафедра принимает участие в повышении квалификации учителей средних и высших учреждений образования в рамках ИПКиПК МГЛУ.