Факультет начального и музыкального образования

Краткая информация

Декан

Иванов Алексей Валерьевич

кандидат филологических наук, доцент
№ кабинета 244
Адрес г. Могилев, ул. Космонавтов, 1а, учебный корпус 1
Проезд От ж/д вокзала трол. 5; авт. 10 до ост. «Университет имени А.А.Кулешова»; авт. 4, 9, 12, 16, 23, 28, 30, 32 до ост. «Проспект Мира»
Телефон 74-20-60
Web-сайт

https://fnmo.msu.by

E-mail

fnmo [at] msu [dot] by, dekanat102 [at] mail [dot] ru

Выпускающие кафедры
Специальность и квалификацияФорма и срок обученияВступительные испытания *

Дневная

6-05-0112-02 Начальное образование (Педагог)4Биология (ЦЭ или ЦТ)
История Беларуси (ЦЭ или ЦТ)
6-05-0113-07 Музыкальное образование (Педагог-музыкант. Преподаватель)

Заочная

6-05-0112-02 Начальное образование (Педагог)5Биология (ЦЭ или ЦТ)
История Беларуси (ЦЭ или ЦТ)

Заочная (платная)

6-05-0112-02 Начальное образование (Педагог)5Биология (ЦЭ или ЦТ)
История Беларуси (ЦЭ или ЦТ)

Заочная сокращенная

6-05-0112-02 Начальное образование (на базе ССО) (Педагог)3Педагогика (ЭУО - У)
Психология (ЭУО - У)
* ЦЭ – централизованный экзамен; ЦТ – централизованное тестирование; ЭУО – экзамен при учреждении образования.

Дополнительная информация

Факультет создан в 1958 году для подготовки учителей начальных классов (до 1978 года готовил кадры и для детских дошкольных учреждений). За время своего существования выпустил более 10000 педагогов. В 2016 году педагогический факультет переименован в факультет начального и музыкального образования.

В данный момент на факультете ведется подготовка студентов по следующим специальностям:
 - 1-01 02 01 «Начальное образование» (дневная и заочная формы обучения),
 - 1-03 01 07 «Музыкальное искусство, ритмика и хореография» (дневная форма получения образования),

На факультете существуют две кафедры:
 - начального образования и лингводидактики (заведующий Чумакова Светлана Петровна, кандидат педагогических наук, доцент). Кафедра осуществляет общепрофессиональную, специальную и практическую подготовку учителей начальных классов.
 - музыки и эстетического образования (заведующий Аленькова Юлия Васильевна, кандидат культурологии, доцент),

Художественные коллективы факультета (вокальный ансамбль «Гармония», вокальный ансамбль «Квецень», студия классического вокала, хор студентов «Аксаміт») известны не только в Беларуси, но и за ее пределами.

Вам нравится работать с младшими школьниками? Вы готовы взять на себя огромную ответственность по формированию будущего страны?

Для Вас на нашем факультете есть специальность «Начальное образование», получив которую Вы станете учителем начальных классов. 

Вы любите музыку? Хотите учить маленьких детей пению и танцам? Диплом, полученный по специальности «Музыкальное искусство, ритмика и хореография», позволит Вам преподавать музыку в начальных классах средней школы или стать музыкальным руководителем в детском саду.

Вы хотите получить гарантированное трудоустройство? Традиционно количество заявок  на наших выпускников от организаций-заказчиков кадров существенно превышает количество студентов выпускного курса. 

Мир очень быстро меняется. Люди постоянно сталкиваются с необходимостью получать дополнительные компетенции, чтобы уверенно чувствовать себя на рынке труда. Специальность «Начальное образование» дает возможность получить серьезную подготовку по фундаментальным наукам: математике и филологии (белорусский и русский языки), по дисциплинам естественнонаучного цикла. Это существенно поможет, когда возникнет  необходимость менять направление деятельности.

Получив высшее образование или обучаясь на старших курсах нашего факультета, Вы можете пройти обучающие курсы или получить второе высшее образование по экономическим специальностям, где требуются глубокие математические знания. А освоение специальностей, связанных с коммуникацией, администрированием и журналистикой, облегчит филологическая подготовка.

Фотографии