Кафедра романо-германской филологии

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Шевцова Алеся Константиновна

кандидат филологических наук, доцент
Направление научной работы Лингвистические и социокультурные вопросы исследования романских и германских языков.
Лингвокультурные основы исследования литературы стран изучаемых языков.
Лингвостра-новедческие аспекты изучения и преподавания современных европейских языков.
Лингводидактические основы составления УМК профессионально-ориентированного обучения иностранному языку на неязыковых факультетах.
Научные основы формирования языковой и речевой компетенций студентов первой и второй ступени высшего образования.
Дата основания 2018
№ кабинета 420
Web-сайт

https://ffl.msu.by/index.php/kafedry/kafedra-germano-romanskoj-filologii


E-mail

rgf [at] msu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009
Романо-германская филология
Русский язык и литература. Иностранный язык (с указанием языка)

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 4
Публикаций в научных изданиях 61
Внедренных разработок 41
Предприятия для распределения выпускников Учреждения общего среднего образования г. Могилева и Могилевской области
Филиалы выпускающих кафедр Государственное учреждение образования «Средняя школа № 28 г. Могилева»

Дополнительная информация

Кафедра романо-германской филологии является выпускающей по специальности 1-21 05 06 «Романо-германская филология» и осуществляет общепрофессиональную, специальную и практическую подготовку будущих филологов, преподавателей иностранных языков и литератур (анг./ нем.яз или анг./ франц.яз.), переводчиков.

Кафедра образована 1.09.2018 года путем объединения двух кафедр факультета иностранных языков МГУ имени А.А. Кулешова – кафедры английской филологии и культуры и частично кафедры германо-романской филологии. С 1.01.2023 к кафедре присоединилась часть кафедры иностранных языков.

Кадровый потенциал. В 2022/2023 учебном году на кафедре работают 17 преподавателей (в том числе 5 кандидатов филологических наук, доцентов).

Материальная база. За кафедрой закреплено 7 специализированных аудиторий, в том числе центр английского языка и культуры, кабинет романо-германской филологии, В каждом кабинете есть необходимое для использования информационных технологий оборудование: мультимедийные проекторы, интерактивные доски, экраны и ноутбуки.

Учебная и учебно-методическая работа. В 2022/2023 учебном году за кафедрой романо-германской филологии закреплено более 30 учебных дисциплин. 

На кафедре ведется целенаправленная работа по созданию учебно-методического обеспечения учебных дисциплин: разрабатываются учебно-методические и электронные учебно-методические комплексы, издаются учебные пособия, в том числе с грифами УМО и Министерства образования Республики Беларусь. 

Результаты научно-методической деятельности преподавателей активно внедряются в учебный процесс. 

Учебно-методическое обеспечение учебных дисциплин размещено на образовательном портале сайта университета moodle.

Научно-исследовательская деятельность кафедры осуществляется в рамках пяти общекафедральных тем:
 - Общекафедральная тема № 1 (фундаментальная): «Лингвистические и социокультурные вопросы исследования романских и германских языков».
 - Общекафедральная тема № 2 (фундаментальная): «Лингвокультурные основы исследования литературы стран изучаемых языков»
 - Общекафедральная тема №3 (прикладная): «Лингвострановедческие аспекты изучения и преподавания современных европейских языков»
 - Общекафедральная тема №4 (прикладная): «Лингводидактические основы составления УМК профессионально-ориентированного обучения иностранному языку на неязыковых факультетах»
 - Общекафедральная тема № 5(прикладная): «Научные основы формирования языковой и речевой компетенций студентов первой и второй ступени высшего образования»

Ежегодно кафедрой организуются международные научно-практические мероприятия.

Воспитательная работа кафедры ориентирована на формирование профессионально-значимых качеств студентов, тесно связана с учебным процессом, осуществляется с помощью различных форм воспитательной работы (кураторские мероприятия, Дни кафедры и английского языка и др.).

Международное сотрудничество. Кафедра сотрудничает с кафедрой германо-романский языков и методики их преподавания факультета иностранных языков ГОУ ВО МО «Государственный социально-гуманитарный университет» г. Коломна, а также Московским городским педагогическим университетом.

Сотрудничество осуществляется посредством организации стажировок, обмена опытом, взаимоучастия в научно-практических мероприятиях, студенческих олимпиадах и конкурсах.

Фотографии