Кафедра педагогики

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Снопкова Елена Ивановна

доктор педагогических наук, профессор
Направление научной работы Теоретико-методологические основы и научно-методическое обеспечение педагогического образования в условиях классического университета.
Теоретико-методологические и научно-методические основы организации взаимодействия образовательных учреждений и семьи в процессе социализации личности.
Дата основания 1930
№ кабинета 422, 422 А, 423
Web-сайт

https://fppd.msu.by/index.php/kafedry/kafedra-pedagogiki


E-mail

snopkova [at] msu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009 Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 6
Публикаций в научных изданиях 30
Внедренных разработок 20
Выпущенных специалистов 203
Распределенных специалистов 84
Предприятия для распределения выпускников Учреждения общего среднего образования г. Могилева и Могилевской области
Филиалы выпускающих кафедр Государственное учреждение образования «Средняя школа № 15 г. Могилева»

Дополнительная информация

Кафедра педагогики как структурное подразделение была создана в 1930 году и имеет богатую историю и высокие достижения научно-педагогической деятельности на разных этапах развития университета.
Кафедра педагогики является выпускающей по специальности магистратуры 1-08 80 02 Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования).
В 2022 – 2023 учебном году на кафедре работает 8 преподавателей (в том числе 1 доктор наук, профессор, 4 кандидата наук, доцента) и 1 специалист. За кафедрой закреплен специализированный кабинет педагогики, оборудованный мобильным компьютерным классом и мультимедийным комплексом.
В 2022–2023 учебном году за кафедрой закреплено 86 учебных дисциплин, в том числе на английском языке. Профессорско-преподавательским составом кафедры педагогики ведется большая работа по подготовке научно-методических и учебных пособий, в том числе с грифом Министерства образования, УМО по гуманитарному образованию, НИО, учебно-методических комплексов (в том числе электронных учебно-методических комплексов, которые регистрируются в государственном регистре информационных ресурсов), современных электронных пособий. Результаты научно-методической деятельности преподавателей внедряются в учебный процесс и сторонние организации.
Кафедра руководит летней педагогической практикой студентов университета, обеспечивает проведение учебно-методических сборов по подготовке к работе в детских оздоровительных лагерях, проводит традиционную общеуниверситетскую конференцию по итогам практики «Лето, дети, Я». Хорошо организована подготовка студентов для работы не только в оздоровительных лагерях Могилевской области, но и в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок», при этом основное внимание уделяется формированию у будущих преподавателей высокого уровня теоретической подготовки, технологических умений, интереса к будущей профессиональной деятельности, гуманного отношения к ребенку.
Основными направлениями научных исследований кафедры выступают:
 - теоретико-методологические основы и научно-методическое обеспечение непрерывного педагогического образования;
 - теоретико-методологические и научно-методические основы организации взаимодействия образовательных учреждений и семьи в процессе социализации личности;
 - научно-методическое обеспечение трансфера педагогических инноваций.
Преподаватели кафедры активно участвуют в работе международных, республиканских и региональных научно-практический конференций и семинаров, сотрудничают с областным институтом развития образования, являются научными консультантами инновационных проектов, реализуемых в образовательных учреждениях Могилевской области. Кафедра педагогики выступает координатором традиционной конференции «Философско-педагогические проблемы непрерывного образования».
Кафедра осуществляет подготовку кадров высшей научной квалификации через аспирантуру университета по специальности 13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования, готовит экспертные заключения оппонирующей организации, отзывы на диссертации по педагогическим специальностям. 
На кафедре большое внимание уделяется студенческой науке, студенты результативно участвуют в международных и республиканских педагогических олимпиадах, выполняют Гранты Министерства образования Республики Беларусь, участвуют в Республиканском конкурсе научных работ студентов, внедряют научные разработки в учебный процесс, принимают участие в научных мероприятиях.
Воспитательная работа преподавателей кафедры тесно связана с учебным процессом, ориентирована на формирование значимых универсальных и профессионально-личностных качеств будущих педагогов посредством разнообразных форм (дни кафедры, педагогические чтения, круглые столы по итогам педагогической практики и др.).
Кафедра осуществляет активное международное сотрудничество. Тесные научно-педагогические связи реализуются с Оренбургским государственным педагогическим университетом, Ленинградским государственным университетом имени А. С Пушкина. 

Фотографии