Кафедра Информационные технологии и управление бизнесом

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Павлыш Эдуард Владимирович

кандидат экономических наук, доцент
Направление научной работы Региональная экономика; инновационное развитие макроэкономических субъектов; конкурентоспособность социально-экономических систем.
Дата основания 1988
№ кабинета 309а
E-mail

eduard [dot] pavlysh [at] gmail [dot] com


Специальности ОКРБ 011-2009
Математика и информатика
Прикладная информатика (по направлениям)
Программное обеспечение информационных технологий
Управление информационными ресурсами

Показатели работы в 2023 г.

Публикаций в научных изданиях 18
Внедренных разработок 8
Предприятия для распределения выпускников ИООО «ЭПАМ Системз»
ООО «Фабрика инноваций и решений»
ООО «Техартгруп»
ИЧУНПП «САМОСОЛЮШНС»
ИООО «Эксадел»
ООО «Лацит»
ИООО «КОИНС»
ООО «МэйнСофт»
ООО «АртВэбБай»
Белтелеком
ООО «Дженерал Софт»
ВГУ имени П.М. Машерова
Департамент охраны МВД РБ
ВГМУ и др.

Филиалы выпускающих кафедр ГУО «Гимназия 5 г. Витебска»

Дополнительная информация

На кафедре работают 18 преподавателей, в том числе 1 доктор наук, 7 кандидатов наук. Преподаватели кафедры читают следующие дисциплины: технологии программирования, информационные системы и сети, базы данных, тестирование и оценка качества программного обеспечения, менеджмент программного обеспечения, компьютерная графика и мультимедиа, криптографические методы, программирование численных методов и др. На кафедре разработан ряд курсов на английском языке для преподавания студентам англоязычных стран.

На кафедре выполняются научные исследования по теме НИР факультета математики и информационных технологий «Математическое моделирование, систем, структур и физических процессов», а также проекта «Разрешимые группы и групповые свертки» (БРФФИ-РФФИ № Ф19РМ-071 от 02 мая 2019 г. номер государственной регистрации 20191854 от 24.07.2019). Для повышения эффективности использования научного потенциала кафедра принимает участие в международных проектах. В частности, кафедра сотрудничает с Санкт-Петербургским государственным университетом в рамках научного проекта БРФФИ-РФФИ. Зав. кафедрой А.А. Царев проходит подготовку в Университет Инха, Национальный университет Чеджу (Республика Корея) для получения степени Ph.D. Доцент кафедры С.А. Прохожий в 2018 году проходил стажировку в Республике Вьетнам.

Организация научно-исследовательской работы со студентами осуществляется посредством участия в работе предметного кружка кафедры, подготовке докладов студентов на научных конференциях университета, республиканских конференциях студентов и аспирантов, международных научных конференциях, выполнении исследовательских заданий и их реализации при выполнении курсовых и дипломных работ. Результаты проведенных студентами исследований внедрены в учебный процесс и производство.

 

Фотографии