Кафедра Дизайна

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Куленёнок Валерий Владимирович

кандидат педагогических наук, доцент
Направление научной работы Системно-целостный подход при художественно-графической подготовке педагогов-художников и дизайнеров в процессе формирования качественно новой образной и гармоничной предметно-пространственной среды средствами дизайна (информационных технологий)
Дата основания 1965
№ кабинета 126
Web-сайт

vsu.by/universitet/fakultety/khudozhestvenno-graficheskij/kafedry/kafedra-dizajna.html


E-mail

kdizaina [at] vsu [dot] by

+375 (212) 37 58 70

Специальности ОКРБ 011-2009
Дизайн (предметно-пространственной среды)
Изобразительное искусство и компьютерная графика

Показатели работы в 2023 г.

Публикаций в научных изданиях 17
Внедренных разработок 9
Выпущенных специалистов 51
Распределенных специалистов 15
Предприятия для распределения выпускников Государственные учреждения образования, государственные учреждения дополнительного образования, лицеи,
колледжи, центры ремесел, дома ремесел, центры творчества детей и молодежи.
Филиалы выпускающих кафедр На базе ГУК «Центр эстетического воспитания «Маладзiк»

Дополнительная информация

В настоящее время профессорско-преподавательский состав кафедры насчитывает 13 человек. Из них 1 доктор искусствоведения, 2 кандидата педагогических наук, 1 кандидат искусствоведения, в том числе: 1 профессор и 3 доцента. Преподаватели кафедры являются членами Белорусского Союза дизайнеров.

Профессия дизайнер интерьера – это увлекательная и творческая работа. Нужно быть художником и конструктором, проектировщиком и психологом. Обязательно требуется чувство композиции и стиля, хорошее воображение и образно-пространственное мышление, знания эргономики, колористики и многое другое. Процесс формирования интерьера включает замысел клиента, создание проекта и его реализация. Тем не менее, в основе дизайна лежит главная составляющая – это личное художественное творчество и возможность проявления личности, посредством профессии.

Что должен уметь дизайнер? Дизайнер обязан не только обладать художественным вкусом, а и владеть соответствующими программами для проектирования, знать технические особенности производства своего изделия. Мы привыкли воспринимать понятие «дизайн» как красивую картинку, но по факту дизайнер решает сразу несколько задач:

Как это сделать?

Как этим пользоваться?

Как долго это прослужит?

Как это выглядит?

Конечно, в профессии дизайнера, как и в любой другой, есть свои плюсы и минусы. Какие они?

Плюсы профессии:

Интересная творческая работа

Хорошие заработки

Возможность самореализации на высоком уровне, вплоть до международных производителей

Престижность профессии

Свобода эксперимента

Минусы профессии:

Огромная конкуренция

Сложные клиенты

Необходимость зачастую делать не то что хочется, а то, за что платят

Большие нагрузки, которые перемежаются с периодами отсутствия заказов

Где может работать дизайнер?

Существует три варианта трудоустройства – собственный бизнес, работа в небольшой частной фирме или на крупном предприятии.

На первых этапах мало у кого есть возможность открыть свою фирму, поэтому новичку остается лишь выбирать работодателя. Это может быть и студия из одного работника, и небольшая частная фирма, и огромный завод с сотнями-тысячами сотрудников.

Вершина карьеры любого дизайнера – мировая слава. Она приходит к тому, кто сумеет изменить облик окружающей среды.

В нашем вузе подготовку дизайнеров ведут преподаватели, которые не только хорошо теоретически подготовлены, но и имеют практический опыт работы в разных сферах дизайна: коммуникативный дизайн, проектирование мебели и интерьеров и анимации. Это можно увидеть на защите дипломных проектов. Каждый дипломник выполняет проект конкретного объекта в различных областях. В состав дипломного проекта входят сам дизайн-проект, комплект документации по объекту и мультимедийный рекламный ролик.

Чтобы добиться такого высокого уровня, студенты на протяжении всего времени обучения, изучают современные компьютерные программы, учатся проектировать, используя ручную графику, проходят производственные практики на базах детских учреждениях нашего города: детские сады, школы и медицинские учреждения. Это им дает, уже со второго курса, практические навыки в решении пространственных задач и умение разговаривать с заказчиком.

На кафедре открыта вторая ступень высшего образования (магистратура) по специальности 1-19 80 01 «Дизайн».