Кафедра Истории и культурного наследия

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Дулов Анатолий Николаевич

кандидат исторических наук, доцент
Направление научной работы Археология, американистика и история международных отношений в Новейшее время, германистика, источниковедение и историография, социально-экономическая, этническая и конфессиональная история Беларуси, гендерная история, история и культура Витебщины
Дата основания 2020
№ кабинета 616,618
Web-сайт

khistbel [at] vsu [dot] by

Специальности ОКРБ 011-2009
Музейное дело и охрана историко-культурного наследия (культурное наследие и туризм)
История и обществоведческие дисциплины

Показатели работы в 2023 г.

Публикаций в научных изданиях 65
Внедренных разработок 10
Выпущенных специалистов 38
Распределенных специалистов 16
Предприятия для распределения выпускников • учреждения образования Витебской области
• предприятия и организации системы спорта и туризма
• музеи и другие учреждения культуры


Филиалы выпускающих кафедр УК "Витебский государственный областной музей Героя Советского Союза М.Ф. Шмырёва"
УК "Витебский областной краеведческий музей"
ГУО «Средняя школа № 47 имени Е. Ф. Ивановского»

Дополнительная информация

Кафедра истории и культурного наследия создана в сентябре 2020 г. путем объединения кафедры всеобщей истории и мировой культуры и кафедры истории Беларуси. Сегодня на кафедре трудятся высококвалифицированные специалисты, в том числе 3 доктора и 8 кандидатов исторических наук.

Кафедра обеспечивает преподавание дисциплин по специальностям факультета гуманитаристики и языковых коммуникаций: «История и обществоведческие дисциплины», «Музейное дело и охрана историко-культурного наследия (культурное наследие и туризм) и осуществляет подготовку специалистов ІІ ступени высшего образования (магистратура) по специальности «История», а также преподавание обязательного модуля «История», спецмодулей, факультативных дисциплин «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)» для студентов всех специальностей.

Обучение носит практикоориентированный характер. Преподаватели кафедры активно внедряют в учебный процесс инновационные средства обучения, технологии системы дистанционного обучения «Moodle». Базами производственных практик являются организации, соответствующие профилю специальностей: учреждения образования, туристические организации, музеи и другие учреждения культуры.

С целью расширения возможностей для осуществления образовательного процесса и совершенствования качества практической подготовки специалистов действуют три филиала кафедры – на базе Витебского областного краеведческого музея, Витебского областного музея Героя Советского Союза М.Ф. Шмырева и Средней школы № 47 имени Е. Ф. Ивановского.

Кафедра поддерживает тесные контакты с Институтом истории НАН Беларуси, Белорусским государственным университетом, учреждениями образования города и области музеями и туристическими организациями Витебска. Плодотворно осуществляется международное сотрудничество с университетами и научно-исследовательскими центрами России, Украины, Польши.

Кафедра истории и культурного наследия проводит большую работу по изучению и популяризации историко-культурного наследия Витебщины, выступает организатором бесплатных курсов «Витебск: история реальная и популярная» и телеверсии курсов на ТК «Витебск» (https://vk.com/histvitebsk).

Значительное внимание уделяется исследовательской работе студентов. При кафедре работает клуб «Краевед» и кружок «Клио». Лучшие студенты под руководством преподавателей участвуют в республиканских конкурсах научных работ, получают дипломы и становятся лауреатами, публикуют результаты своей исследовательской работы в научных сборниках.

При кафедре действует аспирантура по специальности 07.00.02 – отечественная история. Более двух десятков ее выпускников успешно защитили кандидатские диссертации и работают в ВГУ имени П.М. Машерова и других университетах Беларуси.

Фотографии